正解

それぞれの組に一人は嘘吐きがいるのですから、正直・正直・嘘つき と 正直・嘘つき・嘘つきの組ができることになります。

ゴドーが正直者だとゴドーの組は3人とも正直者なってしまいます。というわけでゴドーは嘘つき。
ゴドーの発言も嘘という事になるので、ゴドーの組は正直・嘘つき・嘘つきとなります。

となるとナルホドくんの組は正直・正直・嘘つきになるので、ナルホドくんの発言と矛盾します。
なので、ナルホドくんも嘘つき。

そこからナルホドくんとゴドーは嘘つきと言ったチヒロさんは正直者である事がわかります。

ミツルギは説明しなくても嘘つきなのがバレバレですが、一応・・・(笑)
ミツルギが正直者だとするとハミちゃんかマヨイちゃんが嘘つきでなければ嘘つきの数が合わなくなります。
しかしハミちゃんかマヨイちゃんのどちらかが嘘つきだとすると二人とも嘘つきでなければ発言と矛盾してしまうので、
嘘つきの人数が4人になってしまいます。というわけでミっちゃんが嘘つき。

上の事からマヨイちゃんとハミちゃんは正直者という事がわかりましたので、ハミちゃんはゴドーと同じ組になります。


ということで、
正直者はC・E・F でチヒロさん、マヨイちゃん、ハミちゃん。
嘘つきはA・B・D でナルホドくん、ゴドー、ミツルギでした。

同じグループだったのは
A・C・F ナルホドくん・チヒロさん・マヨイちゃん。
B・D・E ゴドー・ミツルギ・ハミちゃん。

でした!

解答が矛盾してたらスイマセン。多分大丈夫だと思うのですが・・・!

問題をお借りしたクイズ大陸さんにはこのような問題が山ほどありますので、どうぞ!
※この問題は頭の体操/理論パズルのQ43をお借りしました。

おまけマンガ